Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июля 2026 года № 380 «Об утверждении Административных регламентов оказания отдельных государственных услуг несовершеннолетним лицам»

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июля 2026 года № 380
Об утверждении Административных регламентов оказания отдельных государственных услуг несовершеннолетним лицам

 

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 16 февраля 2026 года № УП-22 «О программах реформ по приоритетным направлениям и Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан - 2030» в «Год развития махалли и всего общества» и упрощения процессов оказания государственных услуг населению Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 16 февраля 2026 года № УП-22 «О программах реформ по приоритетным направлениям и Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан - 2030» в «Год развития махалли и всего общества» определена разработка проекта нормативно-правового акта по упрощению процессов оказания государственных услуг несовершеннолетним лицам.

2. Утвердить:

Административный регламент оказания государственной услуги по объявлению несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) согласно приложению № 1;

Административный регламент оказания государственной услуги по отчислению учащегося из числа учащихся образовательной организации в связи с его выездом в иностранное государство на постоянное или временное проживание согласно приложению № 2.

3. Установить, что для пользования государственными услугами, оказываемыми в соответствии с утверждаемыми настоящим постановлением административными регламентами, физические лица обращаются через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее - ЕПИГУ).

4. Министерству юстиции совместно с Министерством дошкольного и школьного образования, Национальным агентством социальной защиты и Министерством цифровых технологий в двухмесячный срок:

обеспечить оказание через ЕПИГУ государственных услуг в соответствии с административными регламентами;

внедрить порядок отслеживания на ЕПИГУ рассмотрения обращений на каждом этапе оказания государственных услуг;

установить постоянный контроль, в том числе через ЕПИГУ, за деятельностью уполномоченных органов по исполнению установленного порядка оказания государственных услуг;

применять в установленном порядке меры административного взыскания к должностным лицам уполномоченных органов за нарушение требований административных регламентов;

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Национальному агентству социальной защиты обеспечить ведение Реестра эмансипированных лиц и предоставление данных реестра через межведомственную интеграционную платформу системы «Цифровое правительство».

6. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 3.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.